Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 182

HUGO CORDÍ
(Ciudad de México, 1982 - )

02, de la serie El futuro es hoy, ¿oiste viejo?
Firmado al reverso
Collage, esmalte y acrílico sobre cartón
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales en La Esmeralda. Ha exhibido su trabajo en numerosas exposiciones colectivas en espacios como Galería 66-5 y La Endina Remolona.
En su obra, Hugo CorDí propone imitar la invasión, el caos y la saturación visual de las calles, al respecto el autor menciona: "A partir de la revisión personal de mi contexto inmediato (la Ciudad de México y sus calles), establezco un medio por el cual, a través de la imagen plástica, se abra un canal de diálogo entre el espacio urbano y el ente, es decir, sus habitantes".

121 x 80 cm

USD $570-$1,120
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote